XXIII краевой слет-конкурс школьных лесничеств «Подрост»

 

XXIII краевой слет-конкурс школьных лесничеств «Подрост» пройдет в этом году в Бийске.

XXIII краевой слет-конкурс школьных лесничеств «Подрост» состоится 25-28 августа текущего года в Бийске. Участие в нем примут школьники в возрасте от 10 до 18 лет, занимающиеся в школьных лесничествах и других детских объединениях, ведущих природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительскую работу на землях лесного фонда Алтайского края.

Основное событие – компетентностный конкурс «Лесное дело». Содержание: определение основных хвойных и лиственных древесно-кустарниковых пород края, вредителей леса, таксационных признаков хвойных пород и др.
Кроме того, в конкурную программу войдут: теоретический тур, презентация «Мы сохраняем лес», импровизированный конкурс символики движения школьных лесничеств, индивидуальный конкурс «Технологии на службе лесного хозяйства».

В рамках образовательно-досугового модуля состоятся: краевой семинар-практикум для руководителей команд «Планирование практико-ориентированной деятельности детского объединения»; мастер-классы от наставников по специализациям лесного дела; мастер-класс по экологической журналистике.

По традиции школьников на слет примет Бийский техникум лесного хозяйства. Это не случайно. Школьники приезжают на слет не только посоревноваться – у них есть уникальная возможность познакомиться с ведущей в крае профессиональной образовательной организацией, которая готовит специалистов лесной отрасли. Здесь можно встретиться с будущими преподавателями, увидеть быт и культурную жизнь студентов.

Напомним, что в прошлом году в мероприятии для школьных лесничеств собрались юные лесники и экологи из 10 муниципальных районов и городских округов Алтайского края: Баевского, Бийского, Егорьевского, Зонального, Ключевского, Первомайского, Рубцовского, Троицкого, Усть-Пристанского, города Барнаула. Впервые в практикуме приняла участие команда из Казахстана – представители Общественного объединения «Центр творчества детей и молодежи «Исток», г. Семей.

Организаторы: Министерство образования и науки Алтайского края, КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», КГБОУ «Бийский техникум лесного хозяйства» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес», ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Алтайского края», Филиал ФГБУ РослесинфоргЗапсиблеспроект, краевой экологической общественной организации «Моя малая родина», регионального отделения Российского движения школьников в Алтайском крае, газеты «Природа Алтая».

Подробная информация о мероприятии